г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

«Роман со службой. Как не пасть жертвой сокращений в кризис?» — рекомендации доцента Е.Ю. Чеботаревой в еженедельнике «Аргументы и факты»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

«Роман со службой. Как не пасть жертвой сокращений в кризис?» — рекомендации доцента Е.Ю. Чеботаревой в еженедельнике «Аргументы и факты»

По прогнозам Центра стратегических разработок, к концу 2022 г. число рабочих мест в России сократится на 2 млн. А к лету 2023 г. занятость вновь начнёт расти.

Как не пасть жертвой сокращений в кризис? Рассказывает доцент кафедры детской и семейной психотерапии МГППУ, семейный психотерапевт Елена Чеботарёва.

Совет 1. Боритесь со страхом

Попытайтесь не поддаваться панике и сохранить работоспособность, «не развалиться» окончательно. Вам поможет такой приём. Нужно разрешить себе какие-то отклонения от обычного уровня работоспособности, ритма работы. Иначе возникнет замкнутый круг: от сознания, что вы не так хорошо справляетесь с делами, вы будете загонять себя в ещё больший стресс. Поэтому важно понимать, что сейчас такая особенная ситуация — у всех напряжение, усталость, тревога. И все действуют не так хорошо, как обычно. Это нормально. Именно работа может стать хорошим способом сохранять спокойствие. Когда мы делаем привычные, рутинные, обычные вещи (или, может быть, даже не очень обычные, но те, что мы хорошо знаем и умеем), это даёт поддержку, помогает противостоять стрессу и тем самым способствовать сохранению работы и улучшению позиций в организации.

Совет 2. Не замалчивайте проблемы и опасения

Сохраняйте открытость в отношениях с руководством. Сейчас многим организациям приходится перестраиваться, поэтому руководителям важно понимать, чего ждать от своих сотрудников. Тогда они могут это учитывать в своих планах и помогать сотрудникам приспособиться к меняющейся ситуации. Например, некоторые компании ради сокращения расходов или по другим причинам иногда меняют регион расположения. Зная особенности организации или обсудив ситуацию с руководством, можно заранее продумать, как к этому приспособиться и сохранить работу.

Продолжение статьи читайте на сайте издательства «Аргументы и факты».

 

Поделиться в социальных сетях