г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

«Влияние смены погоды на состояние человека оказалось преувеличенным»: комментарий доцента Т.Ю. Юдеевой изданию «МК»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

«Влияние смены погоды на состояние человека оказалось преувеличенным»: комментарий доцента Т.Ю. Юдеевой изданию «МК»

Доцент кафедры клинической психологии и психотерапии, кандидат психологических наук Татьяна Юрьевна Юдеева убеждена, что жалобы на ухудшение настроения из-за резкой смены погоды таят в себе более глубинные психологические причины:

– В последние годы мы все чаще видим такие колебания, причем даже не в переходные периоды, а внутри любого времени года – то -30, то -10, то +30, то +15. Организму тяжело перестраиваться – и не только физически, но и психологически. Но я считаю, что значение погоды сильно преувеличено. Мы же знаем, что осень придет. Нам тяжело поменять так резко гардероб, но, значит, нужно заранее об этом подумать, достать с полок какие-то вещи. Мы знаем, что нам нравится. Например, летом мы с удовольствием проводим время на воздухе, за городом, в парках. Но многие точно так же любят зимой бывать за городом, на лыжах кататься, на коньках. Осенью – ходить за грибами.  

Могу сказать, что людям легче всего списать на погоду свое тяжелое состояние духа. А на самом деле, угнетенное настроение связано с другими вещами. Мы понимаем, что сейчас очень многих волнуют совершенно другие вопросы. Но они говорят: «У меня такое жуткое настроение – осень пришла!» Поэтому надо быть, прежде всего, в контакте с собой.

Надо понимать, что очень часто идет эффект накопления. Дома у человека не очень хорошо, на работе проблемы, социальные вопросы, экономические… Люди терпят-терпят, а потом приходит осень, и им плохо. Резкая смена тепла на холод в нашем случае – это скорее своего рода триггер, внешнее объяснение внутреннего дискомфорта.

Конечно, осенью темно, слякотно, промозгло, но зато мы с удовольствием можем позволить себе в выходные никуда не выходить из дома и посмотреть интересные сериалы или гостей позвать. Кто летом будет готовить калорийную пищу? А осенью можно и баранью ногу запечь с тыквой, и утку с антоновскими яблоками… Поэтому я призываю в каждом сезоне искать что-то хорошее и самим создавать это хорошее. 

Читать статью полностью на сайте МК

 

Поделиться в социальных сетях