г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Бабушкам и дедушкам на заметку: рекомендации специалиста

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Бабушкам и дедушкам на заметку: рекомендации специалиста

Рождение внуков, как правило, является значимым событием в жизни человека. Новый статус бабушки или дедушки часто заставляет пересмотреть собственные взгляды на жизнь и на воспитание детей. Бабушки и дедушки порой посвящают внукам времени даже больше, чем родители, занимаясь не только бытовым уходом, но и активно воспитывая детей, приобщая их к культуре, традициям, помогая ориентироваться в окружающем мире. Но наиболее ценное – это те уникальные эмоционально теплые отношения, которые могут сложиться между внуками и их бабушками и дедушками. О том, как выстроить эти отношения, сохранив хорошие отношения в семье в целом, рассказывает Мария Булыгина, доцент кафедры детской и семейной психотерапии факультета консультативной и клинической психологии МГППУ.

Такие разные бабушки и дедушки?

Конечно, в каждой семье складывается своя уникальная ситуация взаимодействия между детьми и прародителями. В силу возраста, профессиональной занятости, ценностных установок и отношений с взрослыми детьми бабушки и дедушки по-разному относятся к своей роли. В связи с этим выделяют несколько типов бабушек и дедушек: отстраненные – которые не включаются в непосредственное воспитание внуков, редко видятся и не имеют близкого контакта с ними; формальные – готовые время от времени побыть с внуками, осуществляя уход, но не включаясь в вопросы воспитания и развития; поддерживающие – прародители, старающиеся во время взаимодействия с внуками уделить внимание их развитию, у них складываются с детьми более близкие, приятельские отношения; влиятельные – бабушки и дедушки, претендующие на особую роль, они не только активно стремятся участвовать в воспитании и развитии внуков, но и стараются диктовать свою позицию родителям ребенка, вступая с ними в соперничество.

Большинство бабушек и дедушек не просто любят своих внуков, но и стараются стать для них лучшими. Однако порой благие намерения приводят к семейным конфликтам, вызывают неприятие и возмущение родителей ребенка.

Семейные правила

Есть несколько правил, о которых необходимо помнить, чтобы взаимодействие с внуками шло на пользу и ребенку, и отношениям в семье, и самим бабушкам и дедушкам.

  • Необходимо помнить, что ответственность за воспитание детей лежит на родителях! Конечно, у бабушек и дедушек есть опыт в воспитании детей, но родители для ребенка все равно стоят на первом месте, поэтому подвергать сомнению их авторитет в глазах ребенка нельзя ни в коем случае. Высказать собственное мнение, поделиться опытом с матерью или отцом ребенка лучше приватно, в доброжелательной и уважительной форме.
  • В случае конфликтной ситуации между детьми и родителями лучше занять нейтральную позицию, а переговорив с каждым из участников конфликта наедине, попытаться примирить их.
  • Бабушкам и дедушкам нужно воздерживаться от критики родителей (или бабушек и дедушек с другой стороны). Высказывая ребенку то, что по какой-то причине не можете сказать напрямую другим родственникам, вы, по сути, используете его как орудие, прячетесь за ним, не уважаете его как личность и не считаетесь с его чувствами.

Читать публикацию полностью на сайте «РАСТИМДЕТЕЙ.РФ»

Поделиться в социальных сетях