г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

ОТКРЫТ НАБОР на программу повышения квалификации «Психологическая помощь в детской онкологии/онкогематологии». Начало занятий — 9 февраля 2023 г.

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

ОТКРЫТ НАБОР на программу повышения квалификации «Психологическая помощь в детской онкологии/онкогематологии». Начало занятий — 9 февраля 2023 г.

Приглашаем специалистов, интересующихся работой в области детской онкологии, а также уже работающих в сфере тяжелой детской соматической клиники и оказывающих паллиативную помощь онкогематологическим больным, на программу повышения квалификации «Психологическая помощь в детской онкологии/онкогематологии».

Программа разработана сотрудниками Отделения клинической психологии ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, которое является первым специализированным психо-онкологическим отделением в детской клинике в России. Преподавателями курса (Клипининой Н.В., Смирновым А.Ю., Шутковой Е.С., Хаин А.Е.) накоплен большой опыт по реализации лучших российских и международных практик в данной области. В мультидисциплинарную работу ведущего научно-клинического учреждения успешно внедрен собственный комплексный подход к оказанию психологической помощи детям/подросткам с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, а также сопровождающим их родителям и медицинскому персоналу.

Курс является базовым в системе практической подготовки специалиста-психолога для детского онкологического стационара. Опыт обучения по программе будет также полезен тем, кто связывает свою трудовую деятельность с работой в тяжелой детской соматической клинике, системе оказания паллиативной помощи для детей с онкогематологическими заболеваниями.

Программа содержит четыре тематических модуля, по три темы в каждом из них, всего 12 тем, и завершающий супервизионный модуль, который позволяет отработать и закрепить полученные знания и опыт.

  • Модуль 1. Теоретические основания, стандарты и подходы к организации психологической помощи
  • Модуль 2. Дети, подростки, молодые взрослые. Задачи и методы оказания психологической помощи
  • Модуль 3. Родители и семья пациента. Задачи и методы оказания психологической помощи
  • Модуль 4. Мультидисциплинарная команда, медицинский персонал, помощь помогающим

Расписание занятий:

  • Установочное занятие: 9 февраля 2023 г.
  • Вебинары: 16 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 11, 18 мая 2023 г.
  • Практические занятия: 18 февраля, 11, 18, 25 марта, 8, 22 апреля, 13, 20 мая 2023 г.
  • Супервизии: 25, 27 мая, 1, 3, 8 июня 2023 г.

Режим занятий: вебинары – по четвергам 18:00-20:00, практические занятия – по субботам 10:00-12:00

Занятия проводятся в дистанционном формате.

Документ об образовании: по окончании обучения и при выполнении требований программы участники получают удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Еще есть свободные места! Торопитесь!

Поделиться в социальных сетях