г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

С 28 по 31 января состоялась XIII Зимняя психологическая школа факультета «Консультативная и клиническая психология»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

С 28 по 31 января состоялась XIII Зимняя психологическая школа факультета «Консультативная и клиническая психология»

В конце января 2023 года состоялась традиционная Зимняя психологическая школа на факультете «Консультативной и клинической психологии».

С 28 по 31 января более 30 студентов были погружены в исследование современных направлений консультирования. Наконец, спустя несколько лет дистанционного формата, нам удалось вернуться к живому общению, к возможности лично соприкоснуться с практикой. За такую возможность мы выражаем благодарности центру ПроPsy, любезно предоставившему нам площадку для проведения школы. Просторные и комфортные аудитории, оснащенные по последнему слову техники, сделали процесс проведения мастер-классов еще более приятным!

За четыре дня было проведено 16 мастер-классов и 2 творческих вечера! Среди гостей школы были 11 преподавателей факультета, некоторые из которых являются также и выпускниками факультета! Конечно, практикующие специалисты, выпускники факультета, также приехали со своими мастерскими.

В первый же день, после тренингов на знакомство и сплочение, было проведено четыре мероприятия: мастер-класс от приглашенного специалиста Центра экстренной психологической помощи Ольги Александровны Змеенковой «Дистанционное консультирование в современных реалиях», где ребята смогли узнать о секретах телефонного консультировании. Параллельно с этим на втором этаже Центра в уютном кругу обсуждали культурно-историческую психологию, ведь гостем была Ирина Андреевна Николаевская, которая заинтриговала всех своей встречей под названием «Что мы знаем о Выготском, кроме возрастной периодизации?».

Следующие секции не дали студентам расслабиться – Анна Николаевна Молостова и её мастер-класс «Феномен самообмана в работах Жана Поля Сартра, возможности работы с ним в психотерапевтической практике» заставили хорошенько задуматься студентов младших курсов! В это же время Олег Вячеславович Шведовский традиционно с легкой руки завладел вниманием аудитории, обсуждая «Теорию и практику Катастроф». Участники единодушно отметили, что вторая параллель мероприятий во многом логически продолжила первую.

Ярким завершением вечера стал камерный киноклуб под руководством Екатерины Сергеевны Мазаевой. Эта встреча отличалась от традиционных, ведь в поле внимания был не просто фильм, а перформанс Марины Абрамович «В присутствии художника».

После насыщенной субботы программа воскресенья дала студентам возможность немного выдохнуть. День начался с общего мастер-класса от Елены Юрьевны Чеботаревой «Привязанность в романтических отношениях». Из разговора студенты многое узнали о теории привязанности, а также о том, как детско-родительские отношения из нашего прошлого влияют на наше настоящее и на наши отношения с партнерами.

После небольшого перерыва, часть студентов скрылась на втором этаже на мастер-класс «Первая консультация в КБТ» от Елизаветы Файнтух. Концентрат практической пользы за небольшое количество времени!

Одновременно с этим своим появлением порадовала всех Евгения Владимировна Ассман – старшекурсники порадовались, с ностальгией вспоминая занятия и прошлые очные школы, а младшие курсы смогли впервые очароваться. И это не удивительно, весь настроение на мастер-классе было под стать названию – «Системно-семейная терапия или почему дворецкий не убийца!». После этого бодрая аудитория отправилась на первую встречу с методом «РО DBT», о котором поведала Алена Викторовна Шарапова. Метод всех покорил!

Понедельник – день насыщенный. Утро началось для студентов радостно, ведь процесс изучения DBT продолжился, но уже под руководством Евгении Владимировны Борисоник, по которой студенты соскучились за несколько лет дистанта. И, нужно сказать, что это был не просто мастер-класс, а целый аттракцион, где участником довелось потрогать массу необычных предметов (а каких именно мы не расскажем, сохраняя интригу!). Параллельно с этим Татьяна Дмитриевна Карягина рассказывала студентам о том, как развивалось понятие эмпатия и к каким направлениям исследования это привело. Мастер-класс «Существует ли «темная» эмпатия, или как выжить эмпату» полностью ответил на вопросы из заголовка.

После обеда часть студентов встретила завсегдатай нашей школы Татьяна Андреевна Талаш, которая каждый год делится со студентами магией психодрамы. Этот год не стал исключением благодаря мастерской «Гляжусь в тебя, как в зеркало».

Одновременно с этим этажом ниже проходил творческий дебют нашей пятикурсницы, Валерии Качан, которая проводила мастер-класс «Океан воспоминаний: осмысленное погружение», подготовленный совместно с научным руководителем – Ольгой Дмитриевной Пуговкиной. Выступление прошло успешно, участники действительно погрузились каждый в свой океан воспоминаний.

Завершение этого дня было раскрашено яркими красками благодаря Оксане Владимировне Коваль и её волшебному чемоданчику. Мастер-класс по арт-терапии «Детские воспоминания» произвел фурор среди студентов, вся аудитория была расцвечена красочными рисунками участников.

Самые стойкие и любопытные остались на мастер-класс Елены Владимировны Шерягиной «Тень терапевта». Полутьма аудитории, яркий прожектор на стену – все это создало чудесную доверительную обстановку, которая подарила участникам непередаваемые ощущения и опыт теневого театра.

Рулевыми четвертого дня полностью были наши замечательные выпускники! Утро началось с по-настоящему практикоориентированных мастерских.

Олег Родионов пригласил участников на психотехническую мастерскую «Техника кларификации в понимающей психотерапии и опытно-рефлексивное исследование обучения в ПТ». Впечатленные первым днем, Выготским и Шведовским, студенты с большим интересом участвовали в мастерской Олега.

В это же время на первом этаже участников радовал традиционный дуэт Александра Кузнецова и Никиты Агеева. Бывшие одногруппники пришли с мастер-классом «Базовые и продвинутые техники психологического консультирования». Микс профессионализма и своевременных шуток не оставлял возможности расслабиться!

Во второй половине дня марафон выпускников продолжился благодаря Евгении Кудрявцевой, которая решила удивить студентов кейсами из практики психолога, работаюшего в колледже. К студентам присоединились и выпускники, что породило большое количество живых обсуждений.

День закончился традиционным закрытием Школы. Было сказано много приятных слов, было подарено много приятных подарков. Но самым ценным стало вдохновение, с которым участники уходили из Школы. Мы надеемся, что этого вдохновения хватит на целый год, до следующей школы!

Это была первая в моей жизни Зимняя Психологическая Школа, и мой первый раз был сразу с двух ракурсов — я была как ведущим, так и слушателем.
Я не пожалела о том, что записалась, ведь я получила большое количество удовольствия, знаний и опыта.
Мне приятно, что наш факультет организовал такое классное пространство для своих студентов! Таким образом они могут получить дополнительные знания и «заразиться» любовью к психологии (и попробовать себя в роли ведущего).
Спасибо большое!

Качан Валерия, 5 курс

В этом году я приехал на свою последнюю ЗПШ в качестве студента. Мне было очень радостно видеть, что школа до сих пор живет, в неё приходят люди, которым интересно получать новые дополнительные знания и вне лекции, семинаров. И, я надеюсь, что все, кто был на ней впервые, продолжат посещать ЗПШ и продолжат передавать дух ПК!

Таищев Владислав, 6 курс

От лица первокурсницы скажу, что ЗПШ — это по любви! 
Факультет предоставляет замечательную возможность узнать больше о будущей профессии и направлениях/методах психологии, разобраться в том, что раньше казалось страшным и непонятным!
А также возможность пообщаться с преподавателями и выпускниками ВУЗа в неформальной обстановке, послушать об их практике и специфике профессии, что невероятно подогревает интерес к учебе!
Главная цитата с ЗПШ: «Будьте жадными на знания»!
Спасибо большое за такую возможность!

Завражена Алёна, 1 курс

В этом году у меня получилось посетить не все дни ЗПШ, но все мероприятия на которых мне удалось присутствовать оставили самое приятное впечатление и, что самое главное, — были полезны и интересны. После каждого мастер-класса я выходила с кучей новой информации, о которой зачастую сам и не додумаешься даже почитать. Что уж говорить о полученной возможности пробовать что-то на себе.
Спасибо!

Епихина Мария, 2 курс

Я узнала о ЗПШ еще до поступления, когда зашла впервые на сайт факультета, и уже тогда знала, что это что-то невероятно классное, и была на 100% права.
Это моя вторая ЗПШ, я очень рада, что она прошла в очном формате, ведь только так удается прочувствовать психологию до конца.
Невероятно интересные мастер-классы, очень классные спикеры, которые являются преподавателями и выпускниками ПК.
Особенно трогательно было, когда выпускники присоединялись к нашей традиционной вечерней рефлексии после окончания программы, и все делились своими мыслями и инсайтами.
За время ЗПШ я получила огромный буст мотивации на учебу, главным образом потому, что все спикеры проводили мастер-классах с горящими глазами, чувствовалось как они кайфуют от того, что делают.
Спасибо большое нашему прекрасному факультету ПК и Дарье Дмитриевне за организацию ЗПШ, обязательно буду участвовать в следующем году!)

Савина Елена, 2 курс

«Будьте жадными до знаний, их тут дают сполна и еще немножко». Зимняя психологическая школа проходила всего 4 дня. 96 часов суммарно с моим скромным сном. Знаете, пишу это пост в воодушевлении и желании учиться , творить, и дружить. В порыве самых лучших чувств.
После каждого выступления думала что именно в этом направлении хочу работать. Как уместить столько в одну жизнь?
«Словить общее безумие» — так охарактеризовали выпускники факультета эту возможность слушать умных людей про разные виды психотерапии. Будучи еще совсем юной во всех смыслах этого слова, мне удалось пережить целую гамму противоречивых эмоций и получить ценные знания.
Хочется сказать спасибо всем организатором и участникам за невероятный опыт и заряд мотивации для дальнейшей учебы.

Под конец дня я сидела на полу и рассказывала глупую историю моего распределения по мастер-классам и понимала, что уже скучаю.

Шуаипова Амалия, 1 курс

Поделиться в социальных сетях