г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

«5 фильмов на вечер»: рекомендации старшего преподавателя Е.С. Мазаевой и киноведа Я. Бовбас

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

«5 фильмов на вечер»: рекомендации старшего преподавателя Е.С. Мазаевой и киноведа Я. Бовбас

На Дзен-канале МГППУ опубликована заметка старшего преподавателя кафедры индивидуальной и групповой психотерапии Екатерины Сергеевны Мазаевой и киноведа, выпускницы нашего факультета, Яны Бовбас с рекомендацией 5 фильмов, которые помогут сделать жизнь чуточку ярче.

Невероятная жизнь Уолтера Митти, 2013, реж. Бен Стиллер

Уолтер Митти работает в отделе иллюстраций журнала Life. Изо дня в день он ходит на работу, помогает своим матери и сестре и лишь в мечтах совершает подвиги и знакомится с очаровательной коллегой Шерил. Эта вдохновляющая история не только о том, что
каждый из нас может вырваться из привычной рутины и отправиться навстречу захватывающим приключениям и новым знакомствам, но и о том, как важно ценить каждый момент жизни.

Вторая жизнь Уве, 2015, реж. Ханнес Холм

Экранизация бестселлера шведского писателя Фредрика Бакмана о педантичном и сварливом Уве, который на старости лет утратил смысл жизни и собирался покончить с собой, но откуда ни возьмись на его голову свалились новые, шумные и нерадивые, соседи. Фильм балансирует на грани драмы и комедии, сталкивает порядок и правила с
хаосом и спонтанностью, заглядывает в болезненное прошлое и залечивает его раны живыми и настоящими эмоциями.

Знаешь, мама, где я был? 2017, реж. Леван Габриадзе

Анимационный документальный фильм (да, и такое бывает!), в котором сценарист, художник и сказочник Резо Габриадзе с присущим ему юмором и светлой грустью рассказывает о своей жизни, послевоенном детстве в Кутаиси и каникулах у бабушки с дедушкой. Реальные события перемешаны здесь со снами и фантазиями, а местные хулиганы соседствуют с персонажами большой истории. Есть над чем и поплакать, и посмеяться, но точно невозможно остаться равнодушным.

Лица, деревни, 2017, реж. Аньес Варда

Обаятельное документальное роуд-муви о том, как «бабушка» французской новой волны Аньес Варда и уличный художник JR колесят по французской глубинке, разговаривают с ее жителями, фотографируют их и наклеивают огромные портреты на стены домов, заборы и грузовые контейнеры. Так они буквально делают заметными тех, кого обычно не
видно, и дают голос тем, кого не слышно. Очень помогает избавиться от чувства собственной никчемности и хотя бы на время снять темные очки.

Анонимные романтики, 2010, реж. Жан-Пьер Амери

Романтическая комедия о двух очень застенчивых кондитерах Жане-Рене и Анжелике, которые то и дело попадают в неловкие ситуации. Что поможет главным героям справиться с застенчивостью и почувствовать вкус жизни? Может быть, поддержка тех, кто не понаслышке знает о желании провалиться сквозь землю, когда на тебя все смотрят?
Или любимое дело, вдохновляющее рисковать и двигаться дальше? Или зарождающееся увлечение друг другом?

Поделиться в социальных сетях