г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

«Разводиться или нет? Как понять, когда надо расставаться, а когда — спасать брак»: комментарий доцента В.В. Архангельской порталу «Доктор Питер»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

«Разводиться или нет? Как понять, когда надо расставаться, а когда — спасать брак»: комментарий доцента В.В. Архангельской порталу «Доктор Питер»

Если партнер раздражает, вы все чаще проводите время врозь — это конец? Как понять, когда пора разводиться, а когда еще есть шансы вернуть былую любовь?

Семейные отношения всегда проходят через периоды взлетов, стабильности и кризисов. Но иногда просто невозможно терпеть недопонимание, раздражение, обиды, чувство одиночества. И самая первая, почти импульсивная реакция человека на тяжелые переживания — это желание поскорее от них избавиться.

Иногда людям кажется, что развод — это то, что принесет мгновенное облегчение и вернет радость жизни. Но решения, принятые человеком в кризисном состоянии, редко бывают взвешенными и, что опасно, могут вызвать сожаление о сделанном, предупреждают психологи и объясняют, как же понять — спасать брак или ставить точку в отношениях?

Задайте себе вопросы

«Если эмоции слишком выводят из равновесия, то решение временно пожить отдельно может помочь успокоиться, — считает клинический психолог, доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии МГППУ Виктория Викторовна Архангельская. — Но все равно для того, чтобы принять правильное решение, необходимо разобраться в нескольких вещах: своих чувствах, потребностях и ценностях. Иногда это требует смелости и терпения, не надо не пытаться во что бы то ни стало побыстрее избавиться от сложных переживаний, а попытаться в них постоять и разобраться».

  • Что сейчас со мной происходит?
  • Что это значит для меня?
  • О каких моих потребностях и о каких моих ценностях говорит эта ситуация/эти чувства?

«Важно не понять, разводиться или нет, а какое решение в наибольшей степени в данный период вашей жизни будет выражать то, что для вас по-настоящему ценно и важно», — отмечает Виктория Архангельская.

Если человек приходит в согласие с самим собой, то он сможет осознанно принять правильное для себя решение. И, скорее всего, в этом случае он выйдет из кризисной ситуации с завоеванными «наградами»: большим удовлетворением, большей уверенностью в себе, жизнестойкостью и, возможно, другими ценными вещами.

Источник: портал «Доктор Питер»

 

Поделиться в социальных сетях