г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

«Папа в жизни дочери»: статья профессора Е.В. Филипповой на портале «Растим детей»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

«Папа в жизни дочери»: статья профессора Е.В. Филипповой на портале «Растим детей»

В настоящее время представление об отце, стереотип отца, существующий в обществе, претерпевает серьезные изменения, расширяется диапазон отцовских ролей. Если раньше отец являлся воплощением власти, запретов, то сегодня мужчина все больше включается в воспитание детей, причем уже с первых дней жизни. Современные исследования не только показывают равную значимость материнской и отцовской фигуры в развитии и воспитании ребенка, но и демонстрируют специфическое влияние именно отцов. О важной роли отца в воспитании девочки, о том, чем чревато самоустранение от воспитательного процесса и неучастие в жизни дочери, рассказывает Елена Валентиновна Филиппова, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой детской и семейной психотерапии факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ. Также она дает рекомендации отцам девочек.

О влиянии отцов на воспитание ребенка

Вовлеченность отцов в образование и воспитание детей отражается на успехах детей в обучении, их школьных достижениях, в развитии у детей эмоциональной сферы, социальных компетенций, в формировании полоролевой идентичности. И напротив, неучастие отца в воспитании, его критическая позиция и жесткость по отношению к ребенку связаны с тревожными и депрессивными расстройствами у детей.

Отец важен для ребенка во все периоды его развития, начиная с первых месяцев жизни. На первом году жизни ребенка главной задачей отца является забота о матери, обеспечение ее психологического благополучия, поддержка матери, но не только. Отец по-другому, иначе чем мать, взаимодействует с ребенком, иначе держит ребенка на руках, по-другому с ним играет, иначе укачивает, то есть представляет ребенку иную сторону мира, делает его более разнообразным.

В возрасте от 1 года до 3 лет отец выступает для ребенка как представитель общества, как носитель социальных норм и правил, как защитник. В период дошкольного детства отец становится для ребенка примером мужского поведения, а отношения матери и отца становятся образцом поведения и отношений мужчины и женщины, ребенок усваивает модели поведения родителей, то, как они ведут себя в различных ситуациях, печальных или радостных, как разрешают конфликты.

Влияние отца на девочек

Все вышеперечисленное верно и для девочек, и для мальчиков, но все-таки влияние отца на девочек имеет свою специфику. Различия эти особенно значимы, начиная с дошкольного возраста, в период формирования полоролевой идентичности.

Традиционно считалось, что роль отца важна прежде всего в воспитании мальчиков, что воспитание девочек — это ответственность матери, но исследования последних лет и психологическая практика показывают, что это не так.

Выяснилось, что отцы оказывают больше влияния на творческие способности девочек, матери — на творческие способности мальчиков. Отцы развивают в девочках независимость, любознательность, гибкость, честолюбие, помогают формированию сильной Я-концепции.

О необходимости отца

Отец необходим не только для формирования маскулинности сыновей, но и женственности дочерей. Еще несколько десятков лет назад, в 70-е годы, к этому утверждению исследователи отнеслись бы с сомнением. Теперь уже учеными доказано, что для девочек очень важно позитивное принятие со стороны отца, что феминность, женственность девочек коррелирует с маскулинностью их отцов.

У младших девочек-подростков (11–14 лет) на их эмоциональное благополучие влияют и наличие в семье отца, и характер отцовского образа, то есть важен и реальный отец, реальные отношения с ним, и образ отца, то, как девочка его представляет.

Агрессия именно отца, но не матери, вызванная супружеским конфликтом, приводит к усилению злости, страха и печали у девочек. Для девочек, воспринимающих своих отцов как враждебных и директивных, менее заботливых и более контролирующих, характерна выраженная депрессивная и тревожная симптоматика. В то же время образ эмоционально принимающего отца способствует росту самооценки, придает уверенности в собственных силах и повышает настроение у девочек.

Полную версию статьи читайте на портале «Растим детей».

 

Поделиться в социальных сетях