г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Следующая встреча научно-исследовательского семинара «Понимающая психотерапия и человеко-центрированный подход» — 27 марта 2024 г. в 18:10

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Следующая встреча научно-исследовательского семинара «Понимающая психотерапия и человеко-центрированный подход» — 27 марта 2024 г. в 18:10

Тема семинара: Экспириентальная психотерапия: «классика» и «современность» 

В программе семинара 2 доклада.

  • Т.Д. Карягина представит доклад «Развитие экспириентальной парадигмы в психотерапии: от Юджина Джендлина до нейробиологии»

Терапия, основанная на переживании (экспириентальная), зародилась в рамках человекоцентрированного подхода и сохраняет с ним крепкую связь. Тем не менее, введение экспириентальной (иногда «эксперинциальной») работы в систему психотерапевтических методов становится явной тенденцией развития многих современных школ, базирующихся на других основаниях (нейронауки, КБТ, психоанализ и т.д.). Существует ли «истинная» экспириентальность, чем переживание отличается от эмоции в качестве предмета работы, что может дать экспириентальному психотерапевту нейронаука, возможна ли интеграция классики и новаций — основные вопросы доклада.

  • Э.Р. Галеева представит доклад «Смыслопорождение в экспириентальных психотерапевтических подходах».

В докладе будет представлено магистерское исследование, посвященное особенностям работы со смыслом и с переживанием как основой смыслопорождения в экспириентальных психотерапевтических подходах. Будет описана интегративная теоретическая модель смыслопорождения и способы её эмпирической апробации на материале сессий Ю.Джендлина, ФЕ Василюка Л.Гринберга и других терапевтов экспириентальных школ.

Семинар состоится 27 марта 2024 г. в 18:10 по адресу: Департамент психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, Армянский пер., 4, строение 2. Аудитория будет уточнена позже. 

Мы приглашаем психологов и студентов психологических факультетов. Напоминаем, что участники семинара могут присоединяться к любым проектам и участвовать в исследованиях.

Вход на семинар по регистрации, возьмите с собой паспорт.  Регистрация продлится до 25 марта до 23:45.  

Ведущие семинара:

Карягина Т.Д., канд.психол.н., руководитель магистерской программы «Консультативная психология», доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ, сертифицированный психотерапевт, преподаватель, супервизор в подходе «Понимающая психотерапия»  

Колпачников В.В., канд.психол.н., доцент Центра фундаментальной и консультативной персонологии Департамента психологии факультета социальных наук НИУ «ВШЭ», президент Российского общества человекоцентрированного подхода   

Шерягина Е.В., доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ, сертифицированный психотерапевт, преподаватель, супервизор в подходе «Понимающая психотерапия»

 

Поделиться в социальных сетях