г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Вышел в свет сборник статей «Психотерапевтические эссе нашего времени» (авторы — А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян)

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Вышел в свет сборник статей «Психотерапевтические эссе нашего времени» (авторы — А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян)

Вышел в свет сборник статей «Психотерапевтические эссе нашего времени», авторами которого выступили декан факультета Алла Борисовна Холмогорова и профессор кафедры клинической психологии и психотерапии Наталья Георгиевна Гаранян.

В сборнике собраны статьи разных лет, так или иначе затрагивающие проблему культуры и психического здоровья. 

Сквозь призму предложенной авторами многофакторной психосоциальной модели расстройств аффективного спектра рассмотрена роль культуры в стремительном эпидемиологическом росте депрессивных и тревожных расстройств, в специфике семейных дисфункций и таких деструктивных личностных черт, как перфекционизм и нарциссизм. 

Также затрагивается ряд методологических проблем современной психотерапии, в частности, эвристический потенциал культурно-исторической психологии для ее дальнейшего развития, а также необходимость интеграции разных школ и подходов для оказания эффективной помощи. 

Книга предназначена как для специалистов в области психотерапии и психологии, так и для всех тех, кому интересна проблема психического здоровья в современном обществе.

Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г. Психотерапевтические эссе нашего времени / А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян. — Москва: Городец, 2024. — 256 с.

 

Поделиться в социальных сетях