г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Преподаватели факультета приняли участие в XV конференции «Подросток в мегаполисе: новая реальность» (5-6 апреля 2022 года).

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Преподаватели факультета приняли участие в XV конференции «Подросток в мегаполисе: новая реальность» (5-6 апреля 2022 года).

5-6 апреля 2022 года в гибридном формате состоялась XV Международная научно-практическая конференция XV конференции «Подросток в мегаполисе: новая реальность». Конференция проводится ежегодно при участии ФГБОУ ВО МГППУ. В конференции приняли участие преподаватели факультета «Консультативная и клиническая психология».

6 апреля М.В. Булыгина, канд.психол.наук, доцент кафедры детской и семейной психотерапии, выступила с докладом «Отношения подростков с матерью и сиблингом в неполной семье»

В представленном в докладе исследовании рассматривалась конфигурация семейных отношений в неполных двухдетных семьях, показана связь сиблинговых и детско-материнских отношений. 

Уникальность данного исследования заключается в том, что отношения в неполной семье описаны с позиции всех членов семьи (двух подростков и матери). Показаны отличия иерархического устройства полных и неполных семей и компенсаторная функция сиблинговых отношений, когда дефицит отношений с родителями восполняется эмоционально-теплыми отношениями между братьями/сестрами. 

В докладе использованы результаты исследования А.Б. Каминской, проведенного в рамках магистерской диссертации по программе «Детская и семейная психотерапия».

В этот же день Е.В. Шерягина, доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии, и М.О. Суханова, выпускница магистерской программы «Консультативная психология», психолог в клинике кризисной помощи НПЦ ПЗДП им. Сухаревой, провели мастерскую «Ролевая позиция психолога в работе с подростком с суицидальным поведением»

На мастерской участники могли исследовать непростой процесс нахождения в контакте и диалоге с подростком, который ставит вопрос о невозможности собственной жизни. Стараясь оказать помощь в такой ситуации, бывает трудно понять, какую позицию занимать, как быть вместе с клиентом и с этим переживанием. 

Участникам было предложено принять участие в обсуждении коммуникативной позиции психолога, работающего с подростком в такой ситуации, через ее ролевую и жанровую принадлежность, а также исследовать особенности своей профессиональной позиции, найти возможности присутствовать и помогать подростку в такой непростой момент.

М.В. Гололобова, руководитель базы практики, преподаватель кафедры детской и семейной психотерапии, выпускница магистерской программы «Детская и семейная психотерапия»и психолог Н. Лосеева провели мастерскую «Родители и подростки: жизнь вместе».

На мастерской участники получили возможность исследовать взаимодействие в паре родитель – ребенок (подросток) в конфликтной ситуации, опробовать в ролевой игре разные способы разрешения конфликта, побыть в обеих ролях и увидеть ситуацию изнутри. Участникам была представлена возможность самим поискать такие пути решения проблемы, при которых не разрушались бы отношения с подростком. В процессе мастерской было возможным лучше понять, чего боятся и чего избегают родители и подростки в контакте, а также понаблюдать за стратегиями и выборами других участников. Были обсуждены методы решения конфликтов с подростками – какие методы решения наиболее эффективны, какие нет и почему, а также методы помощи родителям и подросткам в конфликтной ситуации.

Подробнее о конференции — https://conference.perekrestok.info

 

Поделиться в социальных сетях