г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Феномен селфи и его психологический смысл для современного подростка

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Феномен селфи и его психологический смысл для современного подростка

Современная социокультурная ситуация характеризуется всплеском интереса к взаимодействию в интернет-пространстве, возрастающей ролью Интернета и социальных сетей в жизни современного человека.

Утверждение, что Интернет внес колоссальные изменения в нашу жизнь, бесконечно расширил возможности коммуникации, стало общепринятым; но как эти изменения отражаются на самом человеке, влияют ли они и как на структуры личности и сознания, процесс их становления — эти вопросы еще только ждут своего ответа.

В первую очередь это относится к подросткам. Зачастую, Интернет становится — наиболее значимой частью их социальной среды.

Изменения форм активности и коммуникации в обществе, связанные с внедрением в повседневную жизнь интернет-пространства и социальных сетей, приводят к появлению новых феноменов. Одним из таких феноменов является использование изображений в формате селфи. Как и всякое явление в обществе, феномен селфи имеет свой язык и претерпевает трансформации, становясь отдельной субкультурой.

В настоящее время высказываются различные точки зрения на роль и функции селфи. В новом выпуске журнала «Консультативная психология и психотерапия» выпускница магистерской программы «Детская и семейная психотерапия», психолог АНО «Центр развития и социализации детей и взрослых с нарушениями развития “Пространство общения”» Н.В. Павлова и кандидат психологических наук, профессор Е.В. Филиппова привели результаты исследования психологического смысла селфи для современного подростка. Авторы показали, что селфи является новым средством познания себя, построения подлинного образа себя через виртуальный образ тела в пространстве между образом Я и реальностью.

Читать статью на Портале психологических изданий PsyJournals.ru

 

Поделиться в социальных сетях